La VI edizione dell’Academy Cup si terrà nei giorni di giovedì 29, venerdì 30 e sabato 31 marzo 2018

Il torneo delle Società affiliate vedrà la partecipazione di 54 squadre che saranno divise in tre gironi:

– girone ROSSO

– girone BIANCO

– girone GIALLO

Giovedì 29 e venerdì 30 le squadre partecipanti affronteranno la fase a gironi che vedrà i ragazzi (appartenenti alla categoria Pulcini) impegnati su tre diversi campi nelle sedi di società affiliate umbre (San Marco, Spello, Umbertide, Bevagna, Nocera Umbra, Collepepe, Sanfatucchio, Passignano, Orvieto). Al termine della prima fase a gironi, sabato 31 marzo sul manto erboso dello stadio Renato Curi si giocheranno le finali, ma solo dopo la cerimonia iniziale, che vedrà sfilare tutti i Club uno alla volta, con successivo giuramento di Fair Play da parte di un bambino in rappresentanza di tutte le Società.

 

Ecco le 54 società partecipanti:

SF CASTIGLIONE DEL LAGO

ASD ELEFANTINO CALCIO

ASD GRANDORI CALCIO

ASD SPORTING SAN GIACOMO

ASD SASSOFERRATO GENGA

USD MONTALTO

ATLETICO QM 2015

ASD PRO CALCIO CECCHINA

ASD NOCERA UMBRA

US PALESTRINA 1919

ASD COLLEGNO PARADISO

ASD OLIMPIA COLLEPEPE PANTALLA

ASD JESUS BUON PASTORE

ASD JULIA SPELLO TORRE

UPD TUORO

TC FOGLIANO 2000

SAN MARCO JUVENTINA

REAL VITORCHIANO

ORVIETANA CALCIO

PGS ROBUR 1905 MACERATA AS

ACD BIBBIENA

ASD CORSALONE 1983

ASD CITTA’ DEL GATTOPARDO

ASD PONTASSIEVE

ACD BEVAGNA

USD MANZIANA CANALE

ASD POLISPORTIVA TEVERINA

ASD ANIMOSA CIVITAS CORLEONE

ASD LUDOS ALCAMO

ASD TAVERNELLE CALCIO

GMT 2005

GRIFO ACADEMY

ASD TIBERIS 1914

SSD CASTELPORZIANO 2012

USD VICO

ACD TREVI

SOCCER TEAM MONTI PRENESTINI

CORTONA CAMUCIA CALCIO ASD

ASD VIS PERUGIA NORD

POL. AQUILE CAMMARATA S.GIOVANNI GEMINI

CITTA’ DI SICULIANA 2012-PORTO EMPEDOCLE

POL. FULGUR TUSCANIA

ASD UNITI PER CERIGNOLA

POLISPORTIVA SULPIZIA ASD

ASD REAL TRE FONTANE

ASD VELINIA

ASD VALLE DEL TEVERE

ASD ATLETICO 2000

ASD ANTIVANBOYS

VIRTUS SAMBIASE ASD

AD POL. REAL AZZURRA

ASD PONTINIA

POL. VELLETRI ASD

REAL AURELIO

Squadre partecipanti suddivise per Regione:

Umbria: 13 squadre

Toscana: 6 squadre

Lazio: 21 squadre

Sicilia: 7 squadre

Puglia: 2 squadre

Marche: 2 squadre

Piemonte: 1 squadra

Calabria: 1 squadra

Basilicata: 1 squadra