UNDER 15 FEMMINILE | DERBY DAY

UNDER 15 FEMMINILE | DERBY DAY

Perugia, 29 novembre 2021. Pronte le Grifoncelle della Scuola Calcio per il derby casalingo con la Ternana.

Tante emozioni per le ragazze dell’Under 15 femminile di mister Stefano Corradi che sabato pomeriggio hanno incontrato al centro sportivo “La Certosa” di Roma le atlete giallorosse della Roma Calcio Femminile, aggiudicandosi il match con il risultato di 4 a 2 – goal di Tomassini (2) e Galeotti (2) e domani si ritroveranno concentrate nel derby con la Ternana.

L’incontro (recupero 5^ giornata di Campionato) è previsto al Centro Sportivo “Antistadio Renato Curi” di Perugia martedì 30 novembre alle ore 17.30.

Buon divertimento!

PROGRAMMA GARE | 27-28 NOVEMBRE

PROGRAMMA GARE | 27-28 NOVEMBRE

Perugia, 26 Novembre 2021. Pronta la Scuola Calcio biancorossa per scendere in campo questo fine settimana, parola d’ordine, anche questa volta, divertimento!

UNDER 15 FEMMINILE: Campionato Nazionale U15 Femminile – 6^ giornata: le ragazze di mister Corradi scenderanno in campo sabato 27 contro la Roma Calcio Femminile alle ore 18 al campo Certosa di Roma.

UNDER 14 REGIONALE – squadra A: PERUGIA – AGAPE UMBERTIDE – Fischio d’inizio ore 9 per la squadra di mister Sabatini che incontrerà l’Umbertide in casa domenica 28 novembre – gara di campionato.

UNDER 14 REGIONALE – squadra B: DON BOSCO – PERUGIA, sabato 27 novembre ore 14.45 si scende in campo al Privato Don Bosco con i ragazzi della categoria 2009 di mister Lucarelli – gara di campionato.

ESORDIENTI 2010: PERUGIA – ELLERA, domenica 28 novembre ore 9 fischio d’inizio all’Antistadio Renato Curi per i ragazzi di mister Ricci – gara di campionato

UNDER 12 FEMMINILE: RIPOSO

ESORDIENTI 2011: PERUGIA – ANGELANA, In campo i ragazzi di mister Lilli alle ore 11.30 si ritroveranno all’Antistadio Renato Curi per la gara con gli amici di Santa Maria degli Angeli – gara di campionato

UNDER 10 FEMMINILE:  CALCIO PALAZZO – PERUGIA – si scende in campo a Palazzo di Assisi alle ore 17 e 30 di sabato 27 novembre – gara di campionato

PULCINI 2012: PONTEVECCHIO – PERUGIA, gara prevista per sabato 27 novembre ore 16.15 a Ponte San Giovanni, Perugia – gara di campionato

PULCINI 2013: RIMANDATA

PRIMI CALCI 2014: PERUGIA – VIRTUS COLLINA, in campo i ragazzi di mister Cuccaro in campo sabato mattina all’Antistadio Renato Curi di Perugia, ore 10.30.

PICCOLI AMICI | 2015-2016: in campo i nostri piccoli campioni all’Antistadio R. Curi di Perugia per la gara casalinga con il Madonna Alta prevista per le ore 11.30 di domenica 28 novembre.

PROGRAMMA GARE | 20-21-22 NOVEMBRE

PROGRAMMA GARE | 20-21-22 NOVEMBRE

Perugia, 20 Novembre 2021. In campo anche questo fine settimana le formazioni della Scuola Calcio biancorossa!

UNDER 14 REGIONALE – squadra A: COLOMBELLA – PERUGIA – sabato 20 novembre ore 15 – Comunale “Luca Rosi”  – gara di campionato.

UNDER 14 REGIONALE – squadra B: PERUGIA – SANTA SABINA , domenica 21 novembre ore 9 – Antistadio “R. Curi” Perugia –  gara di campionato

ESORDIENTI 2010: PONTEVECCHIO – PERUGIA, domenica 21 novembre ore 9 – Comunale “Degli Ornari” Ponte San Giovanni – Perugia – gara di campionato

UNDER 12 FEMMINILE: PERUGIA – CASTEL DEL PIANO, domenica 21 novembre ore 11.30 – Antistadio R. Curi, Perugia – gara di campionato

ESORDIENTI 2011: PONTEVALLECEPPI – PERUGIA, lunedì 22 novembre ore 16.15 – Comunale Pontevalleceppi, Perugia – gara di campionato

UNDER 10 FEMMINILE:  ARNA – PERUGIA, domenica 21 novembre ore 10 – Campo Sportivo Pianello, Perugia – gara di campionato

PULCINI 2012: PERUGIA – SAN MARCO J., domenica 21 novembre ore 9 – Antistadio R. Curi, Perugia – gara di campionato

PULCINI 2013: PERUGIA – COLOMBELLA a, domenica 21 novembre ore 11.30 –  Antistadio R. Curi, Perugia – gara di campionato.

PRIMI CALCI 2014: RIPOSO

PICCOLI AMICI | 2015-2016: RIPOSO

13-14 NOVEMBRE | RESOCONTO GARE

13-14 NOVEMBRE | RESOCONTO GARE

Perugia, 15 novembre 2021. Il resoconto gare della Scuola Calcio biancorossa!

UNDER 15 FEMMINILE –  GUALDO – PERUGIA. Quarta giornata di campionato per le ragazze di mister Corradi che, impegnate questa stagione nel girone A del Campionato Nazionale Femminile, arrivano al terzo successo consecutivo questa volta in casa del Gualdo Women e hanno la meglio sulle avversarie per 12 a 0.

Reti di Bianchi (2), Galeotti (3), Tomassini (2), Maselli (2), Mencaroni (2), Miseria.

UNDER 14 REGIONALE – squadra A: Turno di riposo nel girone B.

UNDER 14 REGIONALE – squadra B: In campo in casa del Castel del Piano i nostri ragazzi esordienti 2009 che per la quarta giornata di campionato rimangono sul risultato di 2-2 al triplice fischio; un bel risultato positivo per i ragazzi che giorno dopo giorno ci emozionano.

In rete Godino, Menchetti.

Questo fine settimana altri momenti di divertimento per i ragazzi e le ragazze della scuola calcio biancorossa:

IN CASA | ESORDIENTI 2010: ANGELANA;  PULCINI 2012: PONTEVALLECEPPI; UNDER 10 FEMMINILE: COLOMBELLA;  PRIMI CALCI 2014: REAL VIRTUS PICCOLI AMICI | 2015-2016: OLIMPIA COLLEPEPE PANTALLA

IN TRASFERTA| ESORDIENTI 2011: TORGIANO; PULCINI 2012: MONTEMORCINO; PULCINI 2013: BASTIA CALCIO;  UNDER 12 FEMMINILE: DANONE CUP (JESINA E PARMA);

Di seguito alcuni scatti delle due giornate di divertimento in cui sono stati protagonisti i nostri ragazzi e ragazze!

PROGRAMMA GARE | 13-14 NOVEMBRE

PROGRAMMA GARE | 13-14 NOVEMBRE

Perugia, 11 Novembre 2021. I nostri ragazzi e le nostre ragazze della Scuola Calcio biancorossa sono pronti per un nuovo fine settimana intenso di appuntamenti!

UNDER 14 REGIONALE – squadra A: RIPOSO

UNDER 14 REGIONALE – squadra B: CASTEL DEL PIANO – PERUGIA , sabato 13 novembre ore 15 – Impianto Sportivo G. Mosconi, Mugnano PG – gara di campionato

ESORDIENTI 2010: PERUGIA – ANGELANA, sabato 13 novembre ore 15 – Antistadio R.Curi, Perugia – gara di campionato

UNDER 12 FEMMINILE: JESINA – PERUGIA – PARMA, domenica 14 novembre ore 14.30 inizio – Centro Sportivo Pirani, Jesi AN – DANONE NATIONS CUP

ESORDIENTI 2011: TORGIANO – PERUGIA, sabato 14 novembre ore 17 –Pontenuovo, Perugia – gara di campionato

UNDER 10 FEMMINILE:  PERUGIA – COLOMBELLA, sabato 13 novembre ore 18 – Antistadio R.Curi, Perugia – gara di campionato

PULCINI 2012: MONTEMORCINO – PERUGIA, sabato 13 novembre ore 17.30 –Percorso Verde, Perugia – gara di campionato

PULCINI 2013: BASTIA – PERUGIA, domenica 14 novembre ore 9.30 – Bastia Umbra, Perugia – gara di campionato

PRIMI CALCI 2014: PERUGIA – REAL VIRTUS, sabato 13 novembre ore 15 – Antistadio R.Curi, Perugia – gara di campionato

PICCOLI AMICI | 2015-2016: PERUGIA – COLLEPEPE, sabato 13 novembre ore17.30 -Antistadio R.Curi, Perugia – gara di campionato