UNDER 12 FEMMINILE | DANONE CUP

UNDER 12 FEMMINILE | DANONE CUP

Perugia, 10 novembre 2021. In data 09 novembre è stato pubblicato il Comunicato Ufficiale n° 75 da parte del il Settore Giovanile e Scolastico della FI.G.C. relativo al Torneo U12 Femminile 2021.

Il Danone National Cup è un torneo a carattere nazionale organizzato dal Settore Giovanile e Scolastico della FIGC riservato alle giovani calciatrici delle Categorie UNDER 12 delle Società professionistiche di Serie A, di Serie B e di Lega PRO, delle Società di Serie A e di Serie B Divisione Calcio Femminile e delle Scuole di Calcio Élite che hanno attivato il Progetto relativo allo sviluppo dell’attività femminile, oltre che delle società femminili riconosciute come “Scuole di Calcio” ed alle società inserite nel Progetto delle Aree Sviluppo Territoriali (AST) per lo sviluppo dell’attività femminile.

La fase regionale ha visto le nostre ragazze avere la meglio sulle pari età di Ternana Calcio, Ducato Spoleto e Gualdo Women approdando così alla fase interregionale composta da sei gruppi.

Il Perugia è stato inserito nel Gruppo 1 (MARCHE – EMILIA ROMAGNA 1 – UMBRIA) per cui le ragazze di mister Salvatore Cannito incontreranno in campo, oltre alla padrona di casa, Jesina Femminile, anche le atlete del Parma Calcio.

L’evento è previsto per domenica 14 novembre a partire dalle ore 14.30 al Centro Sportivo “Pirani” di Jesi dove si disputeranno le gare del Gruppo 1.

 

6-7 NOVEMBRE | RESOCONTO GARE

6-7 NOVEMBRE | RESOCONTO GARE

Perugia, 08 novembre 2021. Il resoconto gare della Scuola Calcio biancorossa, di questo fine settimana.

UNDER 15 FEMMINILE –  PERUGIA – LATINA. Seconda gara ufficiale per le ragazze di mister Corradi che questo fine settimana hanno disputato la 3^ giornata del Campionato Nazionale U15 Femminile incontrando il Latina Women, in casa, domenica 7 novembre alle ore 15, con il risultato favorevole di 13 a 0.

Reti di: Maselli (4), Biancalana (2), Tomassini, Galeotti, Bianchi (2), Malerba, Borrini, Mencaroni.

UNDER 14 REGIONALE – squadra A: ATLETICO GUBBIO – PERUGIA (1 – 4). Altro successo per la squadra 2008 di mister Sabatini che sabato pomeriggio ha incontrato in trasferta l’Atletico Gubbio. In rete per la formazione biancorossa Brunori, Meschini, Canini, Giombini.

UNDER 14 REGIONALE – squadra B: PERUGIA – CASTIGLIONE DEL LAGO (1-9). Battuta d’arresto per i ragazzi 2009 di mister Lucarelli che incontrano in casa il Castiglione del Lago, quest’ultimi hanno la meglio sulla formazione biancorossa, sarà spunto per rimettersi in campo al più presto!

Questo sabato e domenica altri momenti di divertimento per i ragazzi e le ragazze della scuola calcio biancorossa impegnati nei campionati; i nostri piccoli campioni e campionesse hanno incontrato:

IN CASA | ESORDIENTI 2010: BASTIA CALCIO; ESORDIENTI 2011: PONTEVECCHIO; PULCINI 2012: PONTEVALLECEPPI; UNDER 12 FEMMINILE: MAGIONE;

IN TARSFERTA | PULCINI 2013: PONTEVALLECEPPI; PRIMI CALCI 2014: MONTEMORCINO; UNDER 10 FEMMINILE: PONTEVECCHIO; PICCOLI AMICI | 2015-2016: PONTEVECCHIO.

Di seguito alcuni scatti delle due giornate di divertimento in cui sono stati protagonisti i nostri ragazzi e ragazze!

 

PROGRAMMA GARE | 06-07 NOVEMBRE

PROGRAMMA GARE | 06-07 NOVEMBRE

Perugia, 06 Novembre 2021. Ecco le gare in cui saranno protagonisti gli atleti biancorossi della scuola calcio.

UNDER 15 FEMMINILE: Campionato Nazionale U15 Femminile – 3^ giornata – PERUGIA – LATINA WOMEN, domenica 07 novembre ore 15 – gara di campionato

UNDER 14 REGIONALE – squadra A: ATLETICO GUBBIO – PERUGIA, sabato 06 novembre ore 17.45 – gara di campionato

UNDER 14 REGIONALE – squadra B: PERUGIA – CASTIGLIONE DEL LAGO, domenica 07 novembre ore 9 – gara di campionato

ESORDIENTI 2010: PERUGIA – BASTIA CALCIO, sabato 06 novembre ore 15.30 – gara di campionato

UNDER 12 FEMMINILE: PERUGIA – MAGIONE, sabato 06 novembre ore 18 – gara di campionato

ESORDIENTI 2011: PERUGIA – PONTEVECCHIO, domenica 07 novembre ore 10 – gara di campionato

UNDER 10 FEMMINILE: PONTEVECCHIO – PERUGIA, sabato 06 novembre ore 15 – gara di campionato

PULCINI 2012:  PERUGIA – PONTEVALLECEPPI, sabato 06 novembre ore 15 – gara di campionato

PULCINI 2013: PONTEVALLECEPPI – PERUGIA, domenica 07 novembre ore 9 – gara di campionato

PRIMI CALCI 2014: MONTEMORCINO – PERUGIA, domenica 07 novembre ore 10.30 – gara di campionato

PICCOLI AMICI | 2015-2016: PONTEVECCHIO – PERUGIA, sabato 06 novembre 15.30, – gara di campionato

RESOCONTO GARE | 30-31 OTTOBRE

RESOCONTO GARE | 30-31 OTTOBRE

Perugia, 02 novembre 2021. Di seguito il resoconto gare del fine settimana della Scuola Calcio biancorossa.

UNDER 15 FEMMINILE. Le ragazzi di mister Corradi, impegnate nel Campionato Nazionale U15 Femminile hanno disputato la 2^ giornata in casa della Viterbese domenica 31 ottobre alle ore 15, con il risultato favorevole di 10 a 0.

In rete Galeotti (2), Seccacini (2), Maselli, Tomassini, Mencaroni, Cerquetelli, Bianchi e Chiorri.

UNDER 14 REGIONALE – squadra A: I ragazzi 2008 hanno la meglio in casa nei confronti del SAN GIUSTINO per 4 a 0 con due reti di Canini e due di Fumanti.

UNDER 14 REGIONALE – squadra B: Secondo successo per gli esordienti 2009 che affrontano l’ELLERA sabato 30 ottobre e gioiscono con il risultato di 3 a 1, reti di Borri A. e due di Menchetti.

Questo fine settimana al via anche i Campionati di ESORDIENTI 2010: PONTEVALLECEPPI – PERUGIA; UNDER 10 FEMMINILE: PERUGIA – MADONNA ALTA; ESORDIENTI 2011: BASTIA – PERUGIA; PULCINI 2012:  SANTA SABINA – PERUGIA; PULCINI 2013: PERUGIA – ANGELANA; PICCOLI AMICI | 2015-2016: PERUGIA – SETTEVALLI PILA.

Di seguito alcuni scatti delle due giornate di divertimento!

  

PROGRAMMA GARE | 30-31 OTTOBRE

PROGRAMMA GARE | 30-31 OTTOBRE

Perugia, 29 ottobre 2021. Pubblicati ieri i calendari dal Comitato Regionale Umbro, delegazione di Perugia. Si torna in campo anche con i campionati dei più piccoli da domani.

UNDER 15 FEMMINILE: Campionato Nazionale U15 Femminile – 2^ giornata – VITERBESE – PERUGIA, domenica 31 ottobre ore 15, “Campo Comunale Ellera”, Viterbo – gara di campionato

UNDER 14 REGIONALE – squadra A: PERUGIA – V. SAN GIUSTINO, domenica 31 ottobre ore 9, “Antistadio R. Curi” Perugia – gara di campionato

UNDER 14 REGIONALE – squadra B: ELLERA -PERUGIA , sabato 30 ottobre, ore 15, “Comunale Ellera” Perugia – gara di campionato

ESORDIENTI 2010: PONTEVALLECEPPI – PERUGIA, sabato 30 ottobre ore 15, Via Isarco, Pontevalleceppi (PG) – gara di campionato

UNDER 10 FEMMINILE: PERUGIA – MADONNA ALTA, sabato 30 ottobre ore 17.30, “Antistadio R.Curi”, Perugia – gara di campionato

ESORDIENTI 2011: BASTIA – PERUGIA, sabato 30 ottobre ore 15.30, Bastia Umbra (PG) – gara di campionato

PULCINI 2012:  SANTA SABINA – PERUGIA, sabato 30 ottobre ore 15, Santa Sabina (PG) – gara di campionato

PULCINI 2013: PERUGIA – ANGELANA, sabato 30 ottobre ore 17.30, “Antistadio R.Curi”, Perugia – gara di campionato

PICCOLI AMICI | 2015-2016: PERUGIA – SETTEVALLI PILA, sabato 30ottobre ore 17.30, “Antistadio R.Curi”, Perugia – gara di campionato

UNDER 14 | RESOCONTO 1^ GIORNATA

UNDER 14 | RESOCONTO 1^ GIORNATA

Perugia, 25 ottobre 2021. Fine settimana di successi per le due squadre di Under 14 impegnati nel Campionato Regionale girone A e B.

Inizia con un pareggio per 1-1 il campionato dei Giovanissimi 2008 impegnati nel campionato Under 14 regionale girone B. I ragazzi di mister Sabatini sabato pomeriggio hanno affrontato in trasferta il Gualdo Casacastalda conquistando il primo punto della stagione, goal di Canini.

Vittoria in casa per la formazione di mister Lucarelli nel girone A del Campionato Under 14 regionale. I ragazzi della categoria 2009 hanno incontrato domenica mattina all’Antistadio R. Curi di Perugia l’ Olimpia Collepepe Pantalla, imponendosi su gli avversari per 4 a 0 con i goal di Godino, Tavarnesi, Mambrini e Menchetti.